В Тульской области в ЕГРН внесено 36% населенных пунктов

Правительство РФ поручило органам власти в субъектах РФ завершить работу по установлению границ регионов и населенных пунктов до 2021 года. Согласно законодательству, функции по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления. Кадастровая палата по Тульской области вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о таких границах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

«На сегодняшний день по данным Учреждения внесено 1245 границ населенных пунктов, что составляет 36% от общего количества населенных пунктов в Тульской области»,- сообщил начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН, инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Тульской области Никита Абаджев.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов:

- позволяет обеспечить кадастровым инженерам соблюдение требований законодательства при проведении кадастровых работ;

- исключить пересечение черты населенного пункта с границами образуемых земельных участков;

- позволяет планировать размещение объектов капитального строительства, предназначенных для удовлетворения потребностей населения, проживающего в населенном пункте;

- повышает защищённость имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан.

Кроме того, наличие в ЕГРН сведений о таких границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами населенных пунктов и регионов в целом.

При установлении границ необходимо учитывать уже сложившееся землепользование, чтобы не допускать пересечения черты населенного пункта с границами отдельных земельных участков, как с категорией населенных пунктов, так и участков иных категорий.