«Дубна – светлый ручеёк огромной реки России»

Началом этой части праздника стало костюмированное представление в лицах – исторических деятелей, – оказавших воздействие на формирование нашей малой родины Дубны и становление исторического самосознания дубенцев.

Под аплодисменты по площади прошли на сцену у входа в Центр культуры в ярких костюмах далёких от нас периодов русской истории местные самодеятельные исполнители ролей этих великих людей.

С князем Юрием Долгоруким связана история села Новое Павшино Дубенского района, которое исчисляется XII веком.

Никита Демидов – русский промышленник, основатель династии Демидовых, основоположник металлургического дела в России.

Федор Кузьмич Мосолов построил чугуноплавильный завод. Он послужил основой для возникновения посёлка Дубна в XVIII веке.

Петр I дал разрешение на строительство завода Никите Демидову.

Алексей Ильич Чириков – мореплаватель, один из первооткрывателей Северо-Западной Америки; исследователь северной части Тихого океана и побережья северо-востока Азии, навигатор, капитан-командор.

Екатерина II. С её именем связаны организация и проведение гусиных боев, в том числе и на Дубенской земле.

Владимир Голицын из княжеского рода  также связан с нашей землей.

Помещица Варвара Николаевна Дубовицкая построила каменный храм в селе Новое Павшино.

Татьяна Прончищева первая русская полярная путе­шественница и участница Великой северной экспедиции Витуса Беринга.

Алексей Мосолов, основатель главной достопримечательности нашего посёлка – усадьбы Мосоловых.

– Давайте крепить, а не разрушать связь поколений! Давайте объединять наши действия! Мы живем в стране с великим прошлым. Будет ли у неё великое будущее, зависит от нас,  – призвали ведущие.

Эту мысль развил глава администрации МО Дубенский район Кирилл Гузов, отметив большие преобразования в посёлке за последние пять лет.

Закономерным продолжением праздника стало чествование и награждение наших земляков.

Это золотые юбиляры семейной жизни, живущие в любви и согласии полвека и служащие примером для молодых: Владимир Викторович и Александра Викторовна Емельяновы, Владимир Алексеевич и Татьяна Сергеевна Осиповы.

Благодарственное письмо от губернатора Тульской области вручено индивидуальному предпринимателю Ирине Алексеевне Панченко, Почётная грамота – председателю Общественного совета Галине Васильевне Кызиной, благодарственное письмо администрации Дубенского района – парикмахеру Наталье Владимировне Борисовой.

Председатель районного отделения «Союза женщин России» Любовь Конякина вручила награды семьям-победительницам районного конкурса «Семейная фотография», проводившегося в ознаменование Дня семьи, любви и верности в детских садах Дубны, представивших семейный фотоколлаж и семейные стенгазеты.

Украшением праздника стал большой концерт местных самодеятельных коллектив, групп «Комиссар», «Индиго».

У летней сцены Центра культуры был установлен стенд для размещения пожеланий дубенцев родному посёлку, которые прокомментировал глава администрации Кирилл Олегович Гузов:

– Вот некоторые тексты: «Хочу, чтобы на улицах Дубны было чисто», «Я хочу улучшений…». Так делайте это практически изо дня в день. Никто этому не мешает. Тем более есть отличная форма достижений такой чистоты и уюта на нашей территории – субботники.

А вот прекрасное пожелание: «Уважайте друг друга!»

Обращаюсь ко всем дубенцам: «Давайте сообща делать Дубну, район прекраснее с каждым годом. Это и есть действенный патриотизм.