Модернизация здравоохранения

С учётом мнений граждан

В Тульской областной клинической больнице губернатор Алексей Дюмин в рамках Национального проекта «Здравоохранение» провёл встречу, на которой обсуждали разработку программы модернизации первичного звена здравоохранения области.

В дискуссии приняли участие руководители медучреждений, врачи, фельдшера, общественники и жители, которые нацелены не только на критику работы поликлиник, но и готовы дать предложения по мерам для изменения ситуации.

Глава региона напомнил: в конце октября на заседании Госсовета Президент России Владимир Путин поставил задачу – улучшить работу ФАПов и поликлиник на основе новых принципов и подходов.

«Мы должны сделать медицину более доступной и качественной, используя для этого все современные механизмы и финансовые средства, предусмотренные нацпроектом «Здравоохранение», – сказал глава региона.

В ходе встречи обсуждались проблемы медицины села, о которых открыто говорили медики.

В области работает 364 ФАПа и больше половины из них нуждаются в ремонте. Алексей Дюмин поставил задачу – за 2 года привести в порядок 100 ФАПов: где-то – ремонт, где-то – построить новое здание. Для этого нужно использовать не только возможности бюджета, но и социальных партнёров, партии «Единая Россия», депутатов.

Участники встречи обсудили организационные вопросы системы лекарственного обеспечения, потребность в обновлении оборудования, пути решения вопроса кадрового дефицита.

Губернатор поручил минздраву организовать чёткую схему обеспечения медикаментами, формировать персональную потребность в препаратах и быстро реагировать на изменения.

Отдельно обсуждалась тема детского здравоохранения. Недавно открылся новый корпус детской областной больницы. Второй начнёт принимать пациентов уже в январе. По поручению Алексея Дюмина за 2018-2019 гг. за счет внебюджетных средств отремонтировано 5 детских поликлиник, закуплено более 130 единиц современного оборудования для диагностики и лечения.

Главные врачи больниц поделились позитивным опытом по различным направлениям. В свою очередь глава региона призвал поддерживать самих медиков.

Глава региона поручил министру здравоохранения продумать новые меры социальной поддержки медиков на региональном уровне.

«Важно понять запросы граждан и донастроить, а где-то и заново прописать механизмы взаимодействия, чтобы первичное звено работало эффективно. Планируя эту работу, важно учесть мнения и жителей, и медиков», – отметил Алексей Дюмин.

Для этого глава региона поручил провести в каждом муниципалитете встречи жителей с главами администраций и главврачами с привлечением ТОСов и старост, активной общественности и экспертов. Предложения жителей должны быть проанализированы и учтены при формировании региональной программы, которая должна быть представлена до 10 января.