О мониторинге заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах информирует жителей Дубенского района о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По итогам 10 недели уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по Тульской области и по г. Туле ниже эпидемических порогов и ниже показателей предыдущей недели.

В Дубенском районе отмечается рост заболеваемости ОРВИ, случаи гриппа не регистрируются.

В целях усиления мероприятий по предупреждению массового распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями, минимизации последствий эпидемического подъема проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: в оперативном режиме осуществляется мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни острыми респираторными вирусными инфекциями, активное проведение «утренних фильтров», своевременное приостановление образовательного процесса в классах (группах) или учреждении в целом, ограничение посещения родственниками стационарных больных.

По результатам мониторинга посещаемости детьми образовательных организаций приостановлен образовательный процесс в одном классе в МБОУ «Воскресенская СОШ».

В целях предупреждения возникновения, как гриппа, так и ОРВИ, рекомендуется соблюдать основные меры неспецифической профилактики:

- незамедлительно обращаться за медицинской помощью при возникновении признаков заболевания;

- выполнять рекомендации врача;

- не отказываться от госпитализации в стационар, если она необходима;

- не заниматься самолечением;

- соблюдать гигиену рук, чаще мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания, использовать средства для обработки рук с антибактериальным компонентом;

- прикрывать рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания;

- избегать контакта с больными людьми, воздержаться мест массового скопления людей. Если возникает такая необходимость, рекомендуется использовать маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций;

- соблюдать режим проветривания, влажной уборки и кварцевания в помещениях;

-  вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе, избегать переохлаждений и сквозняков;

- по назначению медицинских работников возможен прием иммуномодулирующих средств и поливитаминных препаратов.

Эпидемическая ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области.